<acronym id="wim6y"><thead id="wim6y"></thead></acronym>

      <label id="wim6y"></label>

      首页天天新闻综合排行产品排行榜中榜调查问卷趣味测试地方频道加盟商机天天图片天天搜索
      天天新闻综合排行企业人物事件社会经济军事科教人文自然旅游文娱生活特产奢侈黑榜导购质量评论
        当前位置:  首页 > 综合排行 > 正文
      共和国开国少将名单
      http://www.rt2eat.com   2011-06-20   天天排行网

      1955年开国少将名单(合计802名)

      总部机关(68名)

      01、解  方:军委军训部副部长

      02、陈  沂:总政治部文化部部长

      03、童陆生:训练总监部军事出版部副部长

      04、詹化雨:总参谋部测绘局政委

      05、刘其人:总政治部副秘书长兼组织部部长

      06、张  瑞:总参谋部军务部副部长

      07、彭富九:总参谋部三部副部长

      08、李  信:总干部部一般兵种干部部部长

      09、曹广化:总干部部军衔奖励部部长

      10、魏传统:总政治部秘书长兼宣传部副部长

      11、孙仪之:总后勤部卫生部副部长

      12、傅家。鹤芎笄诓可坎砍

      13、喻缦云:总后勤部军需部部长

      14、姜齐贤:总后勤部兽医局局长

      15、钱信忠:赴苏联学习(成都军区卫生部部长/总后勤部卫生部副部长兼军事医学科学院院长)

      16、贾若喻:总参谋部作战部教纂处处长

      17、王光华:总参谋部队列部副部长

      18、王永浚:总参谋部三部副部长

      19、曹丹辉:总参谋部通信部副部长

      20、李钟奇:训练总监部军校部助理部长

      21、叶楚屏:训练总监部部长助理兼办公室主任

      22、王文轩:总干部部特种兵干部部副部长

      23、叶运高:总政治部保卫部副部长

      24、李兆炳:总政治部文化部副部长

      25、黄  远:总政治部宣传部副部长

      26、吴  涛:军委直属政治部主任

      27、马文波:总参谋部三部副部长

      28、陈外欧:总参谋部测绘局局长

      29、刘显宜:总后勤部运输部副部长

      30、张松平:总后勤部油料部副部长

      31、范子瑜:总后勤部营房部部长

      32、严  。鹤芎笄诓烤璨扛辈砍

      33、戴正华:沈阳军区卫生部部长

      34、何维忠:总财务部第三副部长

      35、黄曹龙:总后勤部车管部副部长

      36、阎捷叁:后勤学院训练部部长

      37、殷希彭:北京军区卫生部部长

      38、陈远波:总后勤部干部部部长

      39、黄新友:总参谋部军事交通部副部长

      40、张平凯:后勤学院副政委兼政治部主任

      41、吉  合:训练总监部条令部副部长

      42、胡备文:总参谋部三部副部长

      43、钱  江:总参谋部三部三局局长

      44、陈福初:总参谋部三部六局局长

      45、陈铁君:训练总监部计划监察部副部长

      46、王兰麟:训练总监部军校部副部长

      47、洪  水:训练总监部条令局副局长

      48、刘少卿:训练总监部陆军训练部副部长

      49、周  维:军事通信学院院长

      50、刘绍文:总干部部三部副部长

      51、安  东:军委办公厅机要秘书处处长

      52、黄有凤:总参谋部机要局局长

      53、李  基:总后勤部营房部副部长

      54、况玉纯:总后勤部营房部副部长

      55、游胜华:总后勤部卫生部预防局局长

      56、王兆相:后勤学院后勤组织系主任

      57、贺盛桂:后勤学院后勤指挥系主任

      58、王兴纲:总政治部联络部副部长

      59、车敏瞧:第一军医大学政委

      60、张逊之:后勤学院政治部副主任

      61、何济林:解放军兽医大学校长

      62、潘世徵:新疆军区卫生部部长(赴苏联学习)

      63、罗亦经:军委直属政治部副主任

      64、徐光华:总参谋部三部六局政委

      65、黎东汉:通信学院副院长

      66、幸元林:后勤学院队列部部长

      67、汪东兴:中央办公厅警卫局局长

      68、周子祯:总后勤部运输部副部长

       军事院校(60名)

      69、李文一:军事学院中共党史教授会副主任

      70、张文舟:军事学院装甲兵系主任

      71、何克希:军事学院装甲兵系主任

      72、徐文烈:军事学院政治部副主任

      73、戴润生:军事学院训练部部长(原志愿军第16军政委)

      74、陶汉章:军事学院训练部副部长

      75、谢振华:军事学院基本系主任

      76、谢立全:军事学院海军系主任

      77、林  浩:军事学院教育部部长

      78、刘居英:军事工程学院副院长

      79、刘有光:军事工程学院副政委

      80、谢  良:石家庄高级步兵学校政委

      81、雷绍康:军事学院合同战术教授会主任

      82、罗若遐:军事学院通信兵教授会主任

      83、方升普:总高级步兵学校副教育长,防空军第1军军长(1955年9月成立就任)

      84、刘永源:第一高级步兵学校副校长

      85、王绍南:第一高级步兵学校副校长

      86、袁  渊:第二高级步兵学校代校长(政治学院副教育长)

      87、谭知耕:第4步兵学校校长(苏联伏罗希洛夫军事学院学员)

      88、余克勤:第8步兵学校校长

      89、仲曦东:军事学院政治系主任

      90、谭佑铭:军委高级干部文化班主任(政治学院政治部副主任)

      91、张驾伍:第一高级步兵学校副政委兼政治部主任

      92、周志刚:第4步兵学校政委

      93、刘子云:军事学院高级系训练处长、基本系主任

      94、沈启贤:军事学院空军系主任

      95、吴嘉民:军事学院高级速成系主任

      96、李汛山:军事学院后勤教授会主任

      97、吴华夺:军事学院队列部部长

      98、李开湘:军事学院干部部副部长

      99、李  治:军事学院卫生部部长

      100、张书祥:军事学院炮兵系主任

      101、高存信:军事学院炮兵系主任

      102、周世忠:军事学院高级兵团战术教授会副主任

      103、陈海涵:军事学院高级速成系主任

      104、刘清明:总高级步兵学校干部部部长

      105、方  正:军事学院战史教授会主任

      106、刘  昂:南京步兵学校校长

      107、李光辉:南昌步兵学校校长

      108、钟明彪:总高级步兵学校物资保障部部长

      109、唐  凯:军事工程学院工兵工程系主任

      110、唐  铎:军事工程学院空军工程系主任

      111、胡正平:重庆步兵学校校长

      112、陈金钰:石家庄步兵学校校长

      113、郑大林:军事体育学校校长

      114、张崇文:总高级步兵学校政治部副主任

      115、张光华:总高级步兵学校干部部部长

      116、胡定千:政治师范学校副校长

      117、李  真:军事学院政治干部部部长

      118、李  毅:军事学院政治工作教授会副主任

      119、郭  奇:军事学院政治经济学教授会主任

      120、张日清:军事学院学员(第14步兵学校政委/24军副政委兼政治部主任)

      121、李良汉:第二高级步兵学校政治部副主任

      122、钟发宗:第20步兵学校政委,第6步兵学校政委

      123、徐其孝:第2步兵学校校长

      124、林  遵:军事学院海军教授会主任

      125、胡华居:第8步兵学校政委

      126、金忠藩:第二高级步兵学校训练部部长

      127、贺振新:军事工程学院炮兵工程系副主任

      128、曹光琳:第1步兵学校政委

       空军(69名)

      129、段苏权:北京军区空军司令员

      130、谷广善:空军修建部部长

      131、薛少卿:空军工程部部长

      132、漆远渥:北京军区空军政委

      133、王集成:南京军区空军政委

      134、李中权:北京军区空军参谋长

      135、张廷发:空军第一副参谋长

      136、何廷一:空军第二副参谋长兼军事检察院检察长

      137、石忠汉:空军后勤部部长

      138、朱虚之:空军干部部部长

      139、沙  克:空军训练部部长

      140、黄炜华:空军军事订货部部长

      141、杨焕民:南京军区空军副司令员

      142、吴林焕:空军第5军副军长

      143、何振亚:沈阳军区空军参谋长

      144、傅传作:武汉军区空军司令员

      145、王德贵:空军第二军军长

      146、杨尚儒:空军后勤部政委

      147、刘锦平:沈阳军区空军副政委

      148、李世安:广州军区空军副政委

      149、栗在山:空军第3军政委

      150、韦祖珍:空军第4军政委

      151、裴志耕:空军第5军政委

      152、刘  放:空军后勤部第一副部长兼卫生部部长

      153、王平水:空军干部部副部长

      154、李  平:军委民航局第二副局长

      155、梁达三:北京军区空军干部部部长

      156、陈  钦:南京军区空军参谋长

      157、谢  斌:空军第五军军长

      158、高厚良:空军第四军军长

      159、关盛志:沈阳军区空军干部部部长

      160、刘  丰:空军第3军军长

      161、邓东哲:空军第3军副军长

      162、蔡  永:空军第3军参谋长

      163、肖  前:武汉军区空军副政委兼干部部部长

      164、方子翼:空军第2军副军长

      165、李长暐:广州军区空军后勤部部长

      166、朱云谦:空军陆战师师长

      167、吴宗先:空军副军长(1956年3月任空6军军长)

      168、刘懋功:空军第10航空学校校长(学习)

      169、王云霖:北京军区空军后勤部第二副部长兼卫生部部长

      170、周  彬:空军后勤部副政委

      171、李庆柳:空军第八航空学校政委

      172、余  非:武汉军区空军政委

      173、赵正洪:沈阳军区空军政治部主任

      174、黄连秋:北京军区空军政治部主任

      175、黄玉昆:沈阳军区空军政治部副主任

      176、张百春:空军第一文化速成中学校长兼政委

      177、李  勃:空军雷达兵部政委

      178、陈  浩:成都军区空军政治部主任

      179、罗维道:南京军区空军预科总队总队长兼政委

      180、刘福胜:广州军区空军后勤部政委

      181、余:明:空军第4军副政委

      182、李振声:广州军区空军干部部第二部长

      183、罗野岗:空军工程部副部长

      184、陈  熙:空军军校部副部长

      185、安志敏:空军第六航空学校校长

      186、朱火华:南京军区空军工程部部长

      187、刘鹤孔:南京军区空军干部部部长

      188、王学清:空军副军长

      189、曾  征:空军第一航空预科学校校长

      190、黄仁庭:空军师长

      191、黄玉庭:广州军区空军预科总队总队长(15师师长)

      192、袁学凯:兰州军区空军参谋长

      193、兴  中:空军师长(海军东海舰队航空兵司令员)

      194、方  槐:空军第三航空学校校长

      195、张雍耿:空军第5军政治部主任

      196、乔信明:南京军区空军后勤部政委

      197、谢锡玉:空军第4师政委

       海军(45名)

      198、曾克林:海军航空兵部副司令员

      199、易耀彩:海军青岛基地司令员(苏联海军军事学院学员)

      200、郑国仲:海军青岛基地第一副司令员

      201、张学思:海军第一副参谋长(苏联海军军事学院学员)

      202、王政柱:海军副参谋长(青岛基地司令员)

      203、袁也烈:海军东海舰队政委(海军副参谋长)

      204、彭德清:海军东海舰队副司令员

      205、赵一萍:海军工程部长

      206、张汉丞:海军后勤部部长

      207、马  龙:海军东海舰队第七舰队司令员(舟山基地司令员)

      208、曾  生:海军南海舰队第一副司令员

      209、段德彰:海军政治部副主任

      210、卢仁灿:海军青岛基地政委

      211、桂绍彬:海军南海舰队副政委兼政治部主任

      212、雷永通:海军政治部组织部部长(干部部部长)

      213、张  雄:海军舟山基地政委(干部部副部长)

      214、高志荣:海军东海舰队副司令员兼上;卣

      215、马忠全:海军快艇学校校长(青岛基地副司令员)

      216、蔡长风:海军东海舰队后勤部部长

      217、肖学林:武装力量监察部海军监察部部长(东海舰队干部部部长)

      218、黄忠诚:海军西营基地司令员

      219、刘华清:海军第一海军(指挥)学校副校长兼副政委苏联海军军事学院学员

      220、苏启胜:海军东海舰队政治部主任

      221、朱  军:海军快艇学校政委:(苏联海军军事学院学员)

      222、刘中华:海军东海舰队第六舰队司令员(苏联海军军事学院学员)

      223、梅嘉生:海军航空兵部副司令员兼参谋长

      224、何  辉:海军航空学校政委

      225、谢甫生:海军保卫部部长(海军军事检察院检察长)

      226、吴  西:海军检察院检察长(东海舰队政治部副主任)

      227、魏天录:海军工程部政委

      228、刘  义:海军后勤部政委

      229、黄忠学:海军青岛基地副政委兼政治部主任

      230、丁世芳:海军卫生部部长(后勤部副部长)

      231、王效明:海军炮兵学校校长(海军旅顺基地副司令员)

      232、傅继泽:海军潜艇支队支队长兼第四海军(潜艇)学校校长

      233、张元培:海军舟山基地司令员(舟山基地副司令员兼参谋长)

      234、齐  勇:海军南海舰队副司令员

      235、邓龙翔:海军青岛基地副司令员

      236、邱子明:海军航空兵部政治部主任

      237、宋景华:第二海军(机械)学校政委(旅顺基地副政委)

      238、江勇为:海军青岛基地副政治部主任

      239、胥治中:海军炮兵学校政委

      240、阙中一:海军政治干部学校校长(舟山基地政委)

      241、邓兆祥:海军第一海军指挥学校副校长

      242、罗  斌:海军青岛基地航空兵政委(东海舰队航空兵政委)

       各兵种(75名)

      243、苏  进:炮兵副司令员

      244、陈锐霆:炮兵参谋长

      245、钟  辉:炮兵技术部部长

      246、贾  陶:沈阳军区炮兵副司令员兼炮兵学校校长

      247、封永顺:总军械部第一副部长

      248、张贻祥:总军械部军械实验靶场场长

      249、涂锡道:总军械部第二副部长

      250、管松涛:高级炮兵学校副校长

      251、廖成美:高级炮兵技术学校政委

      252、王文介:高级炮兵学校政委

      253、黄鹄显:装甲兵司令部副参谋长

      254、朱  光:3兵团炮兵司令员

      255、廖运周:沈阳炮兵学校校长

      256、颜东山:炮兵二十师政委

      257、王振祥:装甲兵第一坦克学校校长

      258、罗  通:装甲兵第一坦克学校副政委

      259、程世清:装甲兵干部部副部长

      260、林  彬:装甲兵第二坦克学校校长

      261、宋庆生:装甲兵后勤部部长

      262、王  胜:装甲兵文化学校校长

      263、邓家泰:装甲兵副参谋长

      264、孙  三:装甲兵技术部部长

      265、李迎希:工程兵副司令员(武汉军区副司令员兼参谋长)

      266、徐德操:工程兵副司令员

      267、赵东寰:工程兵副参谋长

      268、唐哲明:工程兵科技部部长

      269、唐健伯:工程兵器材部部长

      270、廖述云:工程兵副参谋长

      271、陈华堂:南京军区防空军司令员

      272、王智涛:高级防空学校校长

      273、谷景生:防空军副政委

      274、张西三:广州军区防空军司令员

      275、孙超群:北京军区防空军司令员

      276、林接彪:北京军区防空军政委

      277、李赤然:高级防空学校政委

      278、潘寿才:北京军区防空军副司令员

      279、刘秉彦:防空军副参谋长兼战斗训练部部长

      280、樊哲祥:南京军区防空军副司令员

      281、蔡爱卿:广州军区防空军副司令员

      282、黄径。耗暇┚揽站文背

      283、张希才:南京军区防空军政治部主任

      284、曹传赞:广州军区防空军政委

      285、黄  霖:广州军区防空军副司令员

      286、李  贞:防空军政治部干部部部长

      287、龙福才:南京军区防空军副政委

      288、刘  鹏:北京军区防空军副参谋长

      289、黎化南:防空军后勤部部长

      290、孔令甫:铁道工程第十一师师长

      291、何辉燕:铁道兵参谋长

      292、闵学胜:铁道兵后勤司令部副司令员

      293、张吉厚:铁道兵副参谋长

      294、朱绍田:铁道工程第5师师政委

      295、袁  光:铁道兵政治部副主任

      296、郭维城:铁道兵副司令员

      297、徐  斌:铁道兵参谋长

      298、陈  力:铁道兵团政治部副主任

      299、邓少东:公安军副司令员

      300、查国桢:公安军后勤部部长

      301、罗华生:铁道公安部队司令员(海军旅顺基地司令员)

      302、吴  烈:公安军参谋长

      303、李逸民:公安军政治部副主任

      304、熊伯涛:公安军第一副参谋长

      305、方国华:公安军干部部副部长

      306、邹国厚:河北省公安总队总队长

      307、盛治华:高级公安学校校长

      308、罗文坊:公安军第二副参谋长

      309、王明贵:公安军第十九师师长

      310、杜国平:公安军第二十一师师长

      311、陈  波:公安军后勤部政委

      312、梁玉振:公安军后勤部副部长

      313、刘辉山:中央警卫师师长

      314、张廷桢:中央警卫师政委

      315、蔡炳臣:广东公安总队政委

      316、陈伯禄:天津公安总队政委

      317、白寿康:高级公安学校政委

       原西北军区(38名)

      318、郭炳坤:兰州军区干部部长(总干部部预备干部动员部长)

      319、张希钦:新疆军区副司令员兼参谋长

      320、曾  涤:新疆军区副政委兼政治部主任

      321、苏  。豪贾菥簿彼玖钤

      322、杨嘉瑞:陕西省军区司令员(兰州军区第二副司令员)

      323、程悦长:新疆军区副参谋长

      324、夏耀堂:兰州军区后勤部部长

      325、王再兴:甘肃省军区副政委

      326、左  齐:新疆南疆军区政委

      327、李  铨:新疆伊犁军区政委

      328、郭宝珊:兰州军区公安军副司令员

      329、史可全:兰州军区北京办事处主任

      330、闵鸿友:陕西省军区副司令员

      331、孙  光:青海省军区副司令员

      332、马尔果甫·伊斯卡果夫:新疆军区副参谋长

      333、买买提伊敏·伊敏诺夫:新疆南疆军区第一副司令员

      334、吴习智:兰州军区财务部部长(沈阳军区后勤部副部长)

      335、徐国珍:兰州军区第三副司令员

      336、朱声达:甘肃省军区副司令员兼参谋长

      337、高朗亭:青海省军区司令员

      338、甘祖昌:新疆军区后勤部部长

      339、罗  章:新疆军区军事法院院长

      340、侯世奎:甘肃省军区副司令员

      341、颜金生:兰州军区炮兵司令员兼政委(调任1军政委)

      342、张开基:兰州军区炮兵副司令员兼军械部部长

      343、祖农·太也甫夫:新疆军区副参谋长

      344、曹达诺夫·扎依尔:新疆军区政治部第二副主任

      345、高维嵩:兰州军区政治部组织部部长

      346、李建良:兰州军区公安军副政委

      347、牛书申:陕西省军区副政委

      348、钟生溢:青海省军区副政委

      349、曾育生:兰州军区卫生部部长

      350、李书茂:兰州军区参谋长

      351、熊  晃:新疆军区政治部副主任

      352、李书全:兰州军区炮兵政治部主任

      353、曾光明:新疆南疆军区司令员

      354、黄正清:甘南军分区司令员

      355、慕生忠:兰州军区进藏部队政委

       原西南军区(45名)

      356、何正文:成都军区副司令员兼参谋长

      357、余洪远:成都军区炮兵副政委

      358、李夫克:成都军区副参谋长

      359、黄立清:成都军区干部部部长(沈阳军区防空军司令员)

      360、鲁瑞林:昆明军区参谋长

      361、金如柏:昆明军区副政委

      362、李文清:成都军区副司令员

      363、王启明:昆明军区副参谋长

      364、陈明义:西藏军区副司令员兼参谋长

      365、查玉升:陆军14军军长

      366、郭林祥:成都军区副政委

      367、杨尚高:成都军区后勤部政委

      368、胡荣贵:昆明军区政治部主任

      369、王贵德:贵州省军区政委

      370、石新安:贵州省军区政治部主任

      371、范  明:西藏军区副政委

      372、王其梅:西藏军区副政委

      373、陈鹤桥:14军政委

      374、黎锡福:13军副军长

      375、汪乃贵:贵州省军区副司令员

      376、熊  奎:西康省军区副司令员

      377、何光宇:贵州省军区第二副司令员兼参谋长

      378、胥光义:成都军区后勤部副部长

      379、张  和:成都军区后勤部政治部主任

      380、吴荣正:第50速成中学政委

      381、肖新春:四川省军区干部部部长(军事学院干部部部长)

      382、余述生:成都军区政治部主任

      383、刘振国:西藏军区政治部主任

      384、卢南樵:成都军区后勤部副政委

      385、孔骏彪:13军政委

      386、周长庚:成都军区后勤部卫生部部长

      387、周学义:13军参谋长

      388、涂则生:西康省军区副司令员

      389、金绍山:西藏军区后方部队司令员

      390、张  忠:西藏军区筑路部队司令部副司令员

      391、何德庆:云南省军区后勤部部长

      392、崔建功:14军副军长

      393、吴  忠:31师师长

      394、汪家道:49师长

      395、李  觉:西藏军区副司令员

      396、张培荣:西康省军区副司令员

      397、金世柏:西康省军区参谋长

      398、丁荣昌:昆明军区公安军司令员

      399、鲁加汉:茂县军分区政委

      400、马琮璜:成都军区后勤部卫生部政委

       

      原华东军区(104名)

      401、何以祥:浙江省军区副司令员

      402、段焕竞:江苏省军区副司令员

      403、邱  蔚:前67军军长、河北省军区副司令员

      404、朱绍清:31军军长

      405、廖海光:福建省军区副政委

      406、刘  涌:济南军区装甲兵司令员

      407、曾如清:江苏省军区第二政委

      408、廖政国:20军军长

      409、黎有章:福建省军区参谋长

      410、刘永生:福建省军区副司令员

      411、李继开:原福建省军区参谋长(防空军副参谋长)

      412、陈美藻:济南军区干部部部长

      413、张震东:安徽省军区第二副司令员

      414、常玉清:江苏省军区第二副司令员

      415、胡大荣:浙江省军区第二副司令员

      416、赵  。赫憬【文背

      417、肖永银:南京军区装甲兵司令员

      418、张秀龙:22军军长(舟嵊要塞区政委)

      419、熊应堂:上海警备区副司令员(学习)

      420、张至秀:26军军长

      421、詹大南:28军军长

      422、陈  宏:26军军长(学习)

      423、姚运良:31军副军长

      424、李水清:67军军长

      425、周纯麟:南京军区炮兵司令员

      426、谢胜坤:南京军区后勤部部长

      427、龙  潜:南京军区防空军政委

      428、官乃泉:南京军区卫生部部长

      429、欧阳平:南京军区公安军副政委

      430、李世炎:安徽省军区第二副政委

      431、刘文学:浙江省军区政治部主任

      432、李耀文:济南军区政治部主任

      433、汤光恢:沈阳军区公安军政委

      434、谢云晖:20军政委

      435、王六生:22军政委

      436、何志远:26军政委

      437、张闯初:28军政委

      438、符确坚:南京军区后勤部政委

      439、何柱成:济南军区政治部副主任

      440、刘毓标:南京军区装甲兵政委

      441、李景瑞:南京军区司令部通信处处长

      442、万振西:安徽省军区副参谋长

      443、刘健挺:安徽省军区政治部主任

      444、程业棠:第17文化速成中学校长

      445、谢  锐:南京军区装甲兵参谋长

      446、宋  文:南京军区装甲兵副司令员

      447、曾旭清:南京军区工程兵部主任

      448、李  元:济南军区后勤部第一副部长

      449、郭金林:南京军区后勤部财务部部长

      450、王文模:南京军区后勤部卫生部政委

      451、李辉高:济南军区后勤部部长

      452、宋献章:浙江省军区政治部主任

      453、严  光:安徽省军区副司令员兼参谋长

      454、童炎生:江苏省军区参谋长

      455、唐健如:南京军区干部管理部任免处处长

      456、贺光华:南京军区公安军副参谋长

      457、熊兆仁:福建省军区参谋长,

      458、周文在:福建省军区干部部部长

      459、李德生:12军军长

      460、黄朝天:12军副军长

      461、王健青:20军副军长兼参谋长

      462、陈士法:22军副军长

      463、孙端夫:27军副军长

      464、徐体山:31军副军长

      465、邓仕。60军副军长兼参谋长

      466、王诚汉:60军副军长

      467、马  辉:67军副军长(学习)

      468、陈  奇:原32军95师师长

      469、傅绍甫:31军参谋长

      470、李  发:31军副军长

      471、阮贤榜:12军副军长兼参谋长

      472、匡  斌:67军军副军长

      473、尤太忠:12军副军长

      474、王  直:31军副政委

      475、秦化龙:南京军区公安军政委

      476、杨汉林:南京军区干部部副部长

      477、资  凤:南京军区后勤部财务部政委

      478、罗湘涛:南京军区后勤部军需部政委

      479、喻新华:南京军区后勤部政治部副主任

      480、张文碧:27军副政委

      481、李曼村:28军副政委

      482、陈德先:22军副政委

      483、汪少川:31军政委

      484、彭胜标:江苏省军区政治部副主任

      485、罗应怀:南京军区后勤部副政委

      486、熊  飞:济南军区后勤部政委

      487、彭显伦:前山东省军区后勤部政委

      488、张潮夫:福建省军区后勤部副政委

      489、王若杰:浙江省军区政治部副主任

      490、王义勋:南京军区公安军政治部主任

      491、郭卓辛:南京军区炮兵政治部主任

      492、邱相田:南京军区装甲兵副政委

      493、龙飞虎:福建省军区后勤部部长

      494、朱耀华:28军副军长兼参谋长

      495、陈忠梅:26军副军长兼参谋长

      496、李国厚:南京军区公安军副司令员

      497、余光茂:20军副军长

      498、谭友夫:60军副军长

      499、张新华:福建省军区炮兵司令员

      500、张宗胜:67军副政委

      501、熊  挺:南京军区政治部直属政治部副主任

      502、张春森:安徽省军区政治部副主任

      503、曹思明:南京军区后勤部政治部副主任

      504、周明国:南京军区炮兵参谋长

       原中南军区(102名)

      505、何敬之:广州军区后勤部副部长兼运输部部长

      506、姚醒吾:广州军区后勤部副部长

      507、刘贤权:海南军区第一副司令员

      508、龙书金:广州军区公安军兼广东军区司令员

      509、韩东山:武汉军区参谋长

      510、袁克服:43军副政委

      511、潘振武:广州军区后勤部副政委

      512、贺东生:广州军区公安军兼广东军区副司令员

      513、张广才:武汉军区副政委

      514、钟  伟:广西军区参谋长(防空军参谋长)

      515、吴自立:广州军区公安军兼广东军区副司令员

      516、肖元礼:江西省军区司令员

      517、邓克明:江西省军区副司令员

      518、卢绍武:广西省军区副司令员

      519、叶长庚:江西省军区副司令员

      520、刘子奇:湖南省军区参谋长

      521、李福泽:广州军区司令部军训处处长

      522、雷  震:第33文化速成中学校长

      523、马白山:海南军区副司令员

      524、黄一平:广州军区公安军兼广东军区政委

      525、余成斌:广西军区副司令员

      526、覃士冕:广西军区副司令员

      527、张国传:湖北省军区副参谋长兼人武部部长

      528、周发田:湖北省军区副司令员

      529、江燮元:海南军区参谋长兼43军副军长

      530、李化民:原44军副军长(学习)

      531、欧致富:55军副军长兼师长

      532、魏  镇:55军副军长

      533、刘新权:广州军区政治部组织部部长

      534、方国安:广西军区政治部主任

      535、王全国:河南省军区政治部主任

      536、叶  明:武汉军区政治部主任

      537、谢镗忠:43军政委

      538、廖冠贤:15军政委

      539、李丙令:41军政委

      540、陈  德:42军政委

      541、陈发洪:47军政委

      542、王振乾:55军政委

      543、李俭珠:广州军区公安军政治部主任

      544、孙克骥:广州军区公安军副政委

      545、胡继成:42军军长

      546、杨树根:广州军区炮兵代政委

      547、郭成柱:广州军区干部部副部长

      548、吴诚忠:河南省军区干部部部长

      549、王远芬:河南省军区副司令员

      550、田厚义:湖南省军区副参谋长

      551、罗仁全:湖南省军区常德军分区司令员

      552、祝世凤:江西省军区干部部副部长

      553、叶健民:47军副军长(广州军区装甲兵司令员)

      554、李道之:公安第十师师长(学习)

      555、姜茂生:47军副参谋长

      556、向守志:15军副军长兼参谋长

      557、覃国翰:广西军区右江军分区司令员

      558、赵兰田:15军代军长

      559、王东保:41军军长

      560、陈文彪:总军械部第三副部长

      561、彭龙飞:42军副军长(学习)

      562、刘玉堂:广州军区后勤部车管部部长

      563、张汝光:广州军区后勤部卫生部部长

      564、陈挽澜:广州军区后勤部财务部部长

      565、黄荣海:43军副军长(学习)

      566、李士才:江西省军区政治部副主任

      567、胡登高:第33文化速成中学政委(政治部副主任)

      568、谭文帮:42军政治部副主任(学习)

      569、林忠照:江西省军区第二政委

      570、钟文法:55军政治部主任(学习)

      571、陈志彬:湖南省军区政治部副主任

      572、张太生:第一公安军学校政治委员

      573、宋维轼:43军副政委(学习)

      574、彭清云:47军军政治部主任

      575、方国南:广州市公安总队第二政委

      576、兰  桥:广州军区公安军兼广东军区副司令员

      577、魏洪亮:广州军区工程兵政治部主任

      578、董洪国:河南省军区后勤部部长兼政委

      579、傅春早:湖北省军区黄岗军分区司令员

      580、肖远久:广州市公安总队总队长

      581、何能彬:武汉市公安总队总队长

      582、任昌辉:河南省军区参谋长

      583、颜德明:47军副军长(学习)

      584、杨大易:47军副军长

      585、余品轩:河南省军区南阳军分区司令员

      586、陈宗坤:第34文化速成中学校长

      587、王奎先:广西公安总队总队长

      588、邱国光:广州军区后勤部部长

      589、汤  池:湖南省军区后勤部副部长

      590、高体乾:广州军区副参谋长

      591、齐丁根:15军副军长兼参谋长

      592、曾敬凡:41军副军长兼参谋长

      593、丁武。汗阒菥笄诓烤ùΥΤ

      594、程儒珍:广州军区后勤部油料部部长

      595、郑效峰:广东省军区公安军干部部部长

      596、邹善芳:河南省军区南阳军分区司令员

      597、吴世安:湖北省公安总队总队长(武汉军区公安军司令员)

      598、刘振球:江西省军区副司令员

      599、汪洪清:河南省军区商丘军分区司令员

      600、刘兴。航魇【喜智玖钤

      601、倪南山:江西省军区上饶军分区司令员

      602、卜万科:河南省军区信阳军分区司令员

      603、罗  云:湖南省军区衡阳军分区司令员

      604、黄胜明:广州省军区后勤部生产部副政委

      605、江腾蛟:军政治部主任(广州军区防空军政委)

      606、黄德魁:广州省军区公安部队第11师师长

       

      原华北军区(66名)

      607、甘思河:北京军区干部部副部长

      608、潘  峰:防空军干部部部长

      609、傅崇碧:63军军长

      610、肖思明:66军政委

      611、叶青山:北京军区后勤部卫生部部长

      612、王奇才:河北省军区副政委

      613、龙道权:防空军政治部主任

      614、帅  荣:67军政委

      615、裴周玉:69军政委

      616、黄振棠:65军政委

      617、李人林:北京军区炮兵政委

      618、曾  美:66军军参谋长

      619、石志本:察哈尔省军区司令员

      620、孟庆山:河北省军区第一副司令员

      621、杜文达:66军军长

      622、索立波:67军副军长

      623、张世珍:69军副军长

      624、成少甫:66军副军长

      625、康健民:原绥远省军区36军军长(军事学院学员)

      626、张正光:北京军区政治部组织部部长

      627、黄作珍:63军政委

      628、王之平:察哈尔省军区政治部主任

      629、徐绍华:北京军区装甲兵司令员

      630、王耀南:北京军区工程兵主任

      631、于权伸:绥远省军区参谋长

      632、钟元辉:20兵团干部部部长

      633、白志文:河北省军区石门军分区司令员

      634、刘华香:内蒙古军区第一副司令员

      635、赵文进:65军副军长兼参谋长

      636、彭寿生:67军副军长

      637、刘德海:北京军区文化学校校长

      638、林  伟:海军通信学校校长

      639、曾  威:69军副军长

      640、刘  彬:内蒙古军区第二副司令员

      641、方之中:67军军参谋长

      642、马卫华:64军副军长兼参谋长

      643、曾保堂:山西省军区副司令员

      644、黄光霞:北京军区后勤部军事运输部部长(山西军区副司令员)

      645、杨植亭:北京军区后勤部军需部部长

      646、廷  懋:内蒙古军区政治部主任

      647、陈宜贵:宁夏军区政治部主任

      648、钟炳昌:66军军政治部主任

      649、廖鼎琳:63军副政委

      650、刘  昌:内蒙古军区副政委

      651、翁祥初:北京军区后勤部军需部政委

      652、肖永正:北京军区后勤部财务部部长

      653、王英高:北京军区装甲兵副政委

      654、范忠祥:炮兵第四训练基地司令员

      655、蔡长元:63军副军长兼参谋长

      656、钟辉琨:副军长(哪个军?)

      657、张英辉:63军副军长

      658、郑三生:65军副军长

      659、杨银声:65军副军长

      660、马泽迎:63军军副政委

      661、曾宪池:北京军区交通处处长

      662、卢  克:河北省军区政治部副主任

      663、曹玉清:山西省兵役局局长

      664、杨永松:北京军区装甲兵政治部主任

      665、苏  鲁:山西省军区长治军分区司令员

      666、陶国清:河北省军区邯郸军分区司令员(山西军区副司令员)

      667、韩卫民:山西省军区榆次军分区司令员

      668、杨世明:66军第197师师长

      669、王才贵:山西省军区汾阳军分区司令员

      670、孔  飞:内蒙古军区参谋长

      671、李佐玉:山西省军区副政委

      672、王  谦:北京军区后勤部财务部政委

       东北军区(51名)

      673、贺晋年:原东北军区副司令员:(学习)

      674、罗成德:沈阳军区后勤部部长

      675、唐子安:64军军长:(沈阳军区副参谋长)

      676、江拥辉:38军军长

      677、张开荆:黑龙江省军区司令员

      678、贺  。杭质【玖钤

      679、贺庆积:辽宁省军区司令员

      680、谭友林:沈阳军区公安军司令员

      681、吴  岱:38军政委

      682、邱先通:辽宁省军区副政委

      683、钟人仿:装甲兵参谋长

      684、刘  何:沈阳军区炮兵政委

      685、邹  衍:沈阳军区装甲兵政委

      686、张竭诚:39军军长

      687、邓  岳:40军军长

      688、谢正荣:64军副军长兼参谋长

      689、徐国夫:40军副军长兼参谋长

      690、江  文:沈阳军区通信处处长(总参谋部通信部副部长)

      691、刘亨云:沈阳军区公安部队副司令员兼参谋长

      692、宋承志:沈阳军区炮兵司令员

      693、赵  杰:沈阳军区装甲兵司令员

      694、王良太:沈阳军区工程兵主任

      695、王力生:沈阳军区司令部军务处处长

      696、赵承金:热河省军区副司令员

      697、伍瑞卿:政治学院院务部部长

      698、龙开富:沈阳军区后勤部副部长

      699、李资平:沈阳军区后勤部副部长

      700、张济民:沈阳军区财务部部长

      701、曾祥煌:第57文化速成中学校长(旅大警备区副政委)

      702、袁佩爵:64军政委

      703、李伯秋:40军政委

      704、曹德连:沈阳军区后勤部政委

      705、李少元:39军政委

      706、陈美福:旅大警备区第一副司令员

      707、张海棠:辽宁省军区副司令员兼沈阳警备区司令员

      708、陈信忠:64军副军长

      709、罗坤山:38军副军长兼参谋长

      710、孙文采:沈阳军区干部处处长

      711、苏焕清:沈阳军区后勤部军需部部长

      712、黄思沛:吉林省军区副司令员

      713、叶荫庭:40军军副参谋长(沈阳军区后勤部副部长)

      714、邱会魁:沈阳军区司令部动员处处长

      715、唐青山:38军副军长兼参谋长

      716、罗桂华:沈阳军区后勤部油料部部长

      717、王  屏:辽宁省军区政治部主任

      718、姚国民:沈阳军区第一文化速成中学校长兼政委

      719、李桂林:沈阳军区政治部保卫部部长

      720、黄惠良:沈阳军区后勤部运输部政委

      721、李荆璞:热河省军区司令员

      722、谭开云:沈阳军区政治部组织部部长

      723、戴文彬:沈阳军区后勤部副政委

       志愿军(78名)

      724、王蕴瑞:志愿军参谋长

      725、黄文明:志愿军干部部部长

      726、张明远:志愿军后勤部副部长

      727、胡炳云:志愿军9兵团参谋长

      728、肖应棠:志愿军副参谋长

      729、肖文玖:志愿军20兵团参谋长

      730、潘  焱:志愿军16军代军长

      731、丁  盛:志愿军54军军长

      732、钟国楚:志愿军23军军长

      733、陈坊仁:志愿军68军军长

      734、陈云开:志愿军16军政委

      735、谢  明:志愿军54军政委

      736、李呈瑞:志愿军68军政委(1955.10调任海军航空兵政委)

      737、梁仁芥:志愿军原1军政委(1955.10调任68军政委)

      738、赵冠英:志愿军20兵团副参谋长

      739、赵章成:志愿军炮兵司令员

      740、谭善和:志愿军工兵指挥所司令员兼沈阳军区工兵指挥所司令员

      741、徐国贤:志愿军1军代军长

      742、杨俊生:志愿军16军副军长

      743、吴泳湘:志愿军21军军长

      744、周长胜:志愿军21军副军长

      745、肖全夫:志愿军46军军长

      746、曾雍雅:志愿军50军副军长

      747、宋玉琳:志愿军68军副军长

      748、贺大增:志愿军:后勤部政治部主任

      749、李:震:志愿军三兵团政治部副主任、代主任

      750、吴保山:志愿军46军政委

      751、何运洪:志愿军50军副政委

      752、李致远:志愿军68军副政委

      753、谢福林:志愿军21军政委

      754、丁莱夫:志愿军20兵团组织部部长

      755、丁先国:志愿军后勤部2分部部长

      756、董永清:志愿军后勤部5分部部长

      757、况开田:志愿军后勤部6分部部长

      758、刘禄长:志愿军炮兵干部部部长

      759、汪克明:志愿军19兵团干部部部长

      760、王明坤:志愿军参谋学校校长

      761、张树芝:志愿军1军副军长

      762、张云龙:志愿军24军副军长

      763、陈仁洪:志愿军24军副军长

      764、李家益:志愿军24军副军长

      765、赵国泰:志愿军163师师长

      766、吴瑞山:志愿军54军副军长

      767、欧阳家祥:志愿军20兵团副参谋长

      768、张万春:志愿军46军参谋长

      769、熊作坊:志愿军68军副军长

      770、赖春风:军事师范学校校长

      771、蒋克诚:志愿军50军第一参谋长

      772、舒  行:志愿军50军第二参谋长

      773、廖鼎祥:志愿军炮兵副司令员

      774、范阳春:志愿军16军政治部主任

      775、谢家祥:志愿军54军政治部主任

      776、杨中行:志愿军50军副政委

      777、张梓桢:志愿军敌工部长

      778、彭  盛:志愿军后方办事处主任

      779、严庆堤:志愿军68军副政委

      780、吴融峰:志愿军1军副政委

      781、李彬山:志愿军24军副政委兼政治部主任

      782、刘  春:志愿军炮兵指挥部政委

      783、佘积德:志愿军炮兵指挥部政治部主任兼军法处处长

      784、官宗礼:志愿军后勤部4分部部长

      785、严  政:志愿军21军副政委

      786、陈茂辉:志愿军23军政委

      787、张秀川:志愿军三兵团政治部主任

      788、任  荣:志愿军政治部组织部部长兼朝鲜军事停战委员会中方委员

      789、唐金龙:志愿军1军副军长

      790、吴子杰:志愿军1军1师师长

      791、游好扬:志愿军1军师长

      792、赖光勋:志愿军16军32师师长

      793、李木生:志愿军23军68师师长

      794、徐其海:志愿军46军副军长

      795、黎  光:志愿军66军198师师长

      796、贺吉祥:吉林军区副司令员

      797、张步峰:志愿军后勤部卫生部部长

      798、樊学文:志愿军46军政治部主任

      799、汪  易:志愿军46军133师:政委

      800、李布德:志愿军67军199师政委

      801、童国贵:志愿军26军副军长

      802、凯墨·索南旺堆:1949年任藏军总司令,1956年3月授予少将军衔时任西藏军区副司令员。

      声明:本网登载此文出于传递更多信息之目的。如需转载,请注明文章来源,并署作者名字。
        我要评论 文明上网,理性发言!严禁对个人、实体、民族、国家等谩骂、诬蔑、诽谤!
       
      用户名   匿名发出 
        相关新闻  
        ·共和国开国十大元帅排名  ·共和国开国十大将排名
        ·十大抗日名将(共军将领)   ·十大抗日名将(国军将领)
        ·共和国开国上将排名  ·共和国开国中将名单
      关于我们联系我们服务条款法律声明广告服务站点导航友情连接意见反馈
      Copyright 2009-2010, LUCKCOM Co.,All rights reserved
      电话:010-51660219 传真:010-51662132